Aller au contenu

FosseAsceptique

Éboueuses privilégiées
  • Compteur de contenus

    1 173
  • Inscription

  • Dernière visite

  • Jours gagnés

    10

FosseAsceptique a gagné pour la dernière fois le 10 octobre

FosseAsceptique a eu le contenu le plus aimé !

Réputation sur la communauté

1 199 Exemplaire

À propos de FosseAsceptique

  • Date de naissance 1981-01-01

Informations

  • Sexe
    Féminin

Visiteurs récents du profil

7 353 visualisations du profil
  1. L'achat d'une maison

    J'ajouterais aussi que c'est important d'être "prêt" à posséder sa propre maison. Faut toujours l'entretenir, faire des travaux, changer le réservoir d'eau chaude, s'occupper des fuites d'eau ou des débordements d'égouts, tondre le gazon, ouvrir et fermer la cour a chaque année, déneiger le toit en hiver, bla bla bla... Alors soit tu fais tout ça toi-même et ça exige beaucoup de temps, ou alors tu travailles plus pour payer du monde qui le font à ta place. Et on parle pas du ménage! C'est souvent beaucoup plus grand qu'un logement! (Et puis plus tu torches plus ça coute cher de produits a torcher, mets-ça dans ton budget mannnn ) Sans compter les coûts d'hydro et d'assurances qui explosent soudainement... Faut être prêt à s'investir dans tout ça, parce qu'avoir une maison c'est quand même beaucoup de travail et d'engagement personnel quand on y pense.
  2. L'achat d'une maison

    Une chose que je sais: Tu ne peux en aucun cas ajouter les frais de notaires, taxes de bienvenue, déménagement ou autre au montant du prêt. Tu ne peux pas non plus emprunter ou utiliser du crédit pour ton cashdown. Tu peux emprunter pour x% de la valeur totale de la maison (x% parce que ça dépend si tu mets le 10-15% de cashdown total ou si tu prends la schl), mais pas plus. Tu peux par contre avoir une marge hypothécaire en plus, qui te permettrait de faire des rénos, payer tes frais, etc. Éventuellement quand tu auras payé une partie de ton prêt, tu pourras refinancer pour le montant total de l'hypothèque. Tu dois vraiment aller voir avec ton conseiller financier à la banque pour ton financement, et idéalement aussi avec un notaire en qui tu as vraiment confiance pour tout le côté légal. Ils vont pouvoir t'informer en fonction de ta situation! Sinon cool pour toi, c'est vraiment mieux vivre dans SA maison!
  3. Postez vos créations artistiques!

    C'est pas moi malheureusement, les seules qualités artistiques que j'ai c'est pour poser un plancher de céramique ou coudre des déguisements d'halloween...
  4. Redneck Style

    Regarde sur le video que j'ai mis en lien: il y a un ashtray en dessous du feeder: une plaque de metal trouée, alors lorsqu'on met les éclisses la cendre n'étouffe pas le feu car elle tombe, c'est pour ça que le feeder n'est pas directement au niveau du sol. Aussi, le tirant est meilleur, et on a ajouté une fan d'ordi ça fonctionne encore mieux, on a la possibilité de le fermer l'ouvrir ou le booster.
  5. Redneck Style

    Skidoodlidoo
  6. Pourquoi la navigation est-elle aussi laborieuse ?

    Il a absolument raison sur tout les points, je viens beaucoup moins souvent à cause de ça, je ferme la page avant même que ça ait fini de loader parce que c'Est trop long. C'est très très très très irritant.
  7. Redneck Style

    Update sur mes cultures: Fucking rien a poussé. À peine quelques tomates, concombres, kek pois mange-tout et à peine de haricots pour pouvoir dire qu'on en a eu. Même les patates ont pourri. Il a plu et fait trop froid tout l'été ici. Je suis triste.
  8. Vos derniers achats

    Bin il faut aller directement dans les fermes chez les producteurs, dans les rangs. Sinon on a un marché public en ville à Trois-Rivières (c'est pas le marché jean-talon hein), où les producteurs locaux vendent leurs produits tout l'été et un à Shawi ouvert à l'année. Mais l'été, je vais directement aux fermes, j'en ai tellement alentours (meh je reste dans les champs de mais et de vaches c'est bin certain), et puis c'est certain que c'est plus facile d'avoir des amis producteurs, tu vas prendre un café chez l'un et lui acheter du fromage, chez l'autre et tu te prends du poulet de grain bio de la caille des oeufs, et tu passes aider l'autre qui te donne un shit load de légumes, et puis on s'achète des boeufs en groupe pour la viande, etc. Je suis quand même contente de pas avoir à me nourrir uniquement dans les épiceries. Ce qui y est vendu est franchement dégueulasse comparé à de la vraie bouffe. Anecdote dégueu de bouffe: On a mangé du Ti-Coq la semaine dernière, et ma cuisse de poulet était faite de viande BLANCHE. Asti de poulâ mutant, j'ai pas été capable d'en manger la moitié...
  9. Vos derniers achats

    Vous avez raison tout de même, il faut faire attention aux spéciaux et cuisiner en fonction de ça. Mais ici, mes 2 ados mangent comme des fucking ogres en pleine croissance. Donc je calcule depuis un petit bout 4 adultes plutôt que 2 adultes 2 enfants. De là le prix. Et puis avec des enfants, il faut ajouter beaucoup de fruits et légumes, 2 collations par jour (même faites maison faut toujours bin dla bouffe pour les faire), des lunch spéciaux pour les activités, sans compter les fois ou y'a 4-5 amis qui se ramassent ici pour souper (je chiale pas parce que j'aime mieux les endurer et les nourrir que de les savoir n'importe ou), pis les milliards de fois qu'ils ont la tête dans le frigo comme des ados, tsé. Mais c'est vraiment les fruits et légumes et la viande qui coûtent cher. Tu disais qu'à ta fruiterie tu repars avec 2 gros sacs pour 20$, mais t'es seule à consommer tout ça quand même, pour 4 ça me coute environ 70-80$ les fruits et légumes de base qui sont en spéciaux, pas de fraises ou de poires asiatiques là! Et la viande? Bah environ 90-100$, incluant les viandes pour les repas et des restants pour les lunchs quotidiens des enfants et les diners à la maison des adultes. Donc sur 240$ il reste gros max 100$ pour le pain (2 par semaine), lait (4 litres par semaine), oeufs (2 douzaine par semaine), farine, avoine, conserves, pâtes, condiments genre mayo ketchup, sauces préparées, sauces tomates ou spaghetti, muffins (maison ou en mélange), noix, fromage (2 grosses briques par semaine), tofu, légumineuses, céréales et gruau, jus d'orange, pis toute pis toute... Et pour les collations si on les achète, faut acheter des produits sans arachides obligatoires pour l'école et les services de garde, ça coute un peu plus cher quand même. Mais même à 9 ans, ça mange beaucoup, on peut généralement compter le 3/4 d'une portion adulte. Je ne suis pas surprise du tout que ça lui coute ce prix (surtout chez IGA, c'est cher)
  10. Vos derniers achats

    Y'a tout à fait raison, je fais exactement la même affaire pour les mêmes raisons, pis ça me coute pas mal le même prix. Ça c'est quand tu fais des épiceries avec plusieurs chose préparées ou semi-préparées (ex viandes coupées ou marinées, sauces prêtes, collations en boites, etc.). Si J'achète vraiment les produits de base et que je me donne la peine de cuisiner comme il se doit ça coute environ 180$ par semaine pour 4, c'est la viande et les fruits & légumes qui sont vraiment chers. Pis on bouffe comme des rois.
  11. Le sujet dont tout le monde se câlice

    Par la présente, je vous déclare officiellement Reine de la Pudeur et Conservatrice des Tabous!
  12. Venez nous montrer vos talents de photographe !

    Pas de l'art, juste la passion de la nature et la patience d'attendre assez pour qu'elle se laisse photographier. J'ai nommé l'escargot Louise, et j'avoue avoir passé environ 45 minutes à la photographier. Surprenamment, elle était très curieuse et venait toujours vers moi. J'aurai au moins appris que les escargots peuvent être curieux. Je l'ai pas mangée, elle a fait un si bon modèle.
  13. Le sujet dont tout le monde se câlice

    Elle le sait depuis longtemps qu'elle est grave. Mais elle se prend en mains, elle retourne au cegep, et elle a même fait un voyage de 2 semaines au colorado. Ça fait changement de ses psychoses intenses et de ses hospitalisations. Toi t'écris bien plus de merdes, bien plus pathétiques que ça, chaque jour sur Facebook. C'est toi qui est grave d'avoir écrit ça en fait.
  14. Redneck Style

    Quand tu sauras faire pousser des tomates et des piments pour en faire de la vraie salsa mexicaine maison, que tu apporteras pour collaborer au repas... Ça risque de prendre très longtemps ?
  15. Redneck Style

    va chier avec ton sans gluten, j'veux une pizza aux tacos extra bacon. J'ai une criss de grande piaule, 6 grandes chambres a coucher, un loft complet cuisine salon salle de bain, un atelier qui communique avec le garage, cuisine salon salle de bain de la maison. La piaule du 1720.
×