Aller au contenu
Otto Von Bismarck

Vos derniers achats

Déchet(s) recommandé(s)

Je me suis procuré deux bralettes en dentelle à 30$ chacune chez Simons. Une noire et une blanche, question de partir du bon pied. J'en ai aussi profité pour me débarrasser de tous mes vieux soutiens-gorge.

J'ai longtemps hésité avant de faire ce move-là, mais j'aurais pas dû. Le résultat va vraiment au-delà de mes attentes initiales. J'étais persuadée que seules les petites poitrines pouvaient en « profiter », mais nope. Ma taille oscille entre le B et le C, et ça me va pourtant très bien. Dans mon cas, pas question de revivre l'inconfort du soutien-gorge après ça. 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
il y a 2 minutes, Catharsis a dit :

Je me suis procuré deux bralettes en dentelle à 30$ chacune chez Simons. Une noire et une blanche, question de partir du bon pied. J'en ai aussi profité pour me débarrasser de tous mes vieux soutiens-gorge.

J'ai longtemps hésité avant de faire ce move-là, mais j'aurais pas dû. Le résultat va vraiment au-delà de mes attentes initiales. J'étais persuadée que seules les petites poitrines pouvaient en « profiter », mais nope. Ma taille oscille entre le B et le C, et ça me va pourtant très bien. Dans mon cas, pas question de revivre l'inconfort du soutien-gorge après ça. 

Ah ouin?

Je vais peut-être bien aller faire un tour demain, chez Simons... Ça me tente. Et j'ai envie de me gâter (anyway, après 9 ans, mon chum se câlisse totalement de mes sous-vêtements, alors aussi ben faire ça pour moi ahhaha).

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Anyway le seul moment que mon chum voit mes undies c'est le lendemain matin, à la traine sur le plancher de sa chambre. :P

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Je me suis achetée une nouvelle robe dont je n'avais pas besoin mais qui changeait de toutes les autres.

Je l'ai prise chez Zara et je dois dire que.... Sérieusement, c'est vraiment les pires rainsins qui travaillent dans cette boutique. Entre la petite conne des cabines d'essayage et le caissier incapable d'un bonjour et d'un merci, un vrai service à la clientèle de marde. 

C'était la dernière fois que j'allais en boutique.

robe.png

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

tigre+nouilles.jpg?format=1000w


et deux fois le même vinyl de CRi. Je sais pas trop pourquoi, revendre le deuxieme plus cher.... Mais j'ai pas grande expertise en shipping etc. Je sais pas pourquoi j'ai fais ca dans le fond....

0010678177_10.jpg
>
 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Maintenant que je suis riche ( façon de parler), je viens de m'acheter du fucking bon café qui coûte cher au Nektar,  à Québec pour mes lattés du week-end! Je suis pas encore assez riche pour en prendre aussi pour mes cafés de semaine, haahha! 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Épicerie $239.99 pour 1 semaine pour 2 adultes 2 enfants(9ans) chez IGA... parce que chez Maxi et SuperC la viande est déguelasse.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Y'a tout à fait raison, je fais exactement la même affaire pour les mêmes raisons, pis ça me coute pas mal le même prix. Ça c'est quand tu fais des épiceries avec plusieurs chose préparées ou semi-préparées (ex viandes coupées ou marinées, sauces prêtes, collations en boites, etc.). Si J'achète vraiment les produits de base et que je me donne la peine de cuisiner comme il se doit ça coute environ 180$ par semaine pour 4, c'est la viande et les fruits & légumes qui sont vraiment chers. Pis on bouffe comme des rois.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

ouan, 240 $ à 4 c'est un peu cher. à moins que quelqu'un dans la famille ait des contraintes (genre lactose intolérant), tu peux t'en sortir pour 60-80 $ de moins. et à partir de 4 personnes, as-tu pensé au Costco ?

mon panier coûte entre 30 $ et 40 $ par semaine en moyenne (Provigo et Adonis). 80 % de ce qui est acheté est en spécial et le menu est adapté en fonction de ce qui est ramené. ah, et y'a plus de spéciaux la semaine (lundi-mercredi).

par exemple, cette semaine le panier contenait une bunch de céleri (1,99 $) et une couple de boîtes de champignons (99 cents l'unité, en temps normal c'est 2,99 $). je me suis fait une sauce spagat full champi avec. bon, il y avait aussi un cabarnet sauvignon pour la sauce mais il était bon à boire aussi !

la viande et le poisson sont systématiquement remplacés par des légumineuses pis beaucoup de graines. 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

La viande comme le steak est meilleure au IGA ça c'est clair, mais des affaires comme des filets de saumon, filets de porc ou des poitrines de poulet désossées c'est pareil partout me semble, je vois pas grand différence. Perso je fais toujours 2 épiceries en fonction des circulaires pis je planifie mes menus de la semaine avec ça. Ça prend un peu plus de temps faire les 2 places mais ça worth it IMO. L'organisation c'est la clé de bien manger pour pas trop cher.  

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Je vais dans le sens de Ecce Homo, depuis que je me suis abonné aux légumineuses, je mange plus, mieux et pour moins cher!

Les légumes et fruits qui ne viennent pas directement du jardin, je les achète à la fruiterie 440 à côté de fleur de lys. Les prix sont vraiment bons là-bas. Mes 2 sacs débordent si j'achète pour plus de 20$. Après ça, il n'y a qu'à stocker des poches de légumineuses, de riz et d'épices dans le placard. 

Ce n'est pas cher et ça prévient les problèmes de santé qui coûtent parfois la peau des fesses en médicaments.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Vous avez raison tout de même, il faut faire attention aux spéciaux et cuisiner en fonction de ça. Mais ici, mes 2 ados mangent comme des fucking ogres en pleine croissance. Donc je calcule depuis un petit bout 4 adultes plutôt que 2 adultes 2 enfants. De là le prix.

Et puis avec des enfants, il faut ajouter beaucoup de fruits et légumes, 2 collations par jour (même faites maison faut toujours bin dla bouffe pour les faire), des lunch spéciaux pour les activités, sans compter les fois ou y'a 4-5 amis qui se ramassent ici pour souper (je chiale pas parce que j'aime mieux les endurer et les nourrir que de les savoir n'importe ou), pis les milliards de fois qu'ils ont la tête dans le frigo comme des ados, tsé.

Mais c'est vraiment les fruits et légumes et la viande qui coûtent cher. Tu disais qu'à ta fruiterie tu repars avec 2 gros sacs pour 20$, mais t'es seule à consommer tout ça quand même, pour 4 ça me coute environ 70-80$ les fruits et légumes de base qui sont en spéciaux, pas de fraises ou de poires asiatiques là! Et la viande? Bah environ 90-100$, incluant les viandes pour les repas et des restants pour les lunchs quotidiens des enfants et les diners à la maison des adultes. Donc sur 240$ il reste gros max 100$ pour le pain (2 par semaine), lait (4 litres par semaine), oeufs (2 douzaine par semaine), farine, avoine, conserves, pâtes, condiments genre mayo ketchup, sauces préparées, sauces tomates ou spaghetti, muffins (maison ou en mélange), noix, fromage (2 grosses briques par semaine), tofu, légumineuses, céréales et gruau, jus d'orange, pis toute pis toute...

Et pour les collations si on les achète, faut acheter des produits sans arachides obligatoires pour l'école et les services de garde, ça coute un peu plus cher quand même.

Mais même à 9 ans, ça mange beaucoup, on peut généralement compter le 3/4 d'une portion adulte. Je ne suis pas surprise du tout que ça lui coute ce prix (surtout chez IGA, c'est cher)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Le problème en région (ben dans ma région entk) c'est le manque de fruiteries et de marchés. Esti que je trippais quand j'habitais en ville pis que j'ai découvert ça. 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bin il faut aller directement dans les fermes chez les producteurs, dans les rangs. Sinon on a un marché public en ville à Trois-Rivières (c'est pas le marché jean-talon hein), où les producteurs locaux vendent leurs produits tout l'été et un à Shawi ouvert à l'année. Mais l'été, je vais directement aux fermes, j'en ai tellement alentours (meh je reste dans les champs de mais et de vaches c'est bin certain), et puis c'est certain que c'est plus facile d'avoir des amis producteurs, tu vas prendre un café chez l'un et lui acheter du fromage, chez l'autre et tu te prends du poulet de grain bio de la caille des oeufs, et tu passes aider l'autre qui te donne un shit load de légumes, et puis on s'achète des boeufs en groupe pour la viande, etc.

Je suis quand même contente de pas avoir à me nourrir uniquement dans les épiceries. Ce qui y est vendu est franchement dégueulasse comparé à de la vraie bouffe.

Anecdote dégueu de bouffe: On a mangé du Ti-Coq la semaine dernière, et ma cuisse de poulet était faite de viande BLANCHE. Asti de poulâ mutant, j'ai pas été capable d'en manger la moitié...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Ça dépends des semaines... ça varie de $180.00 à $260.00... les prix sont à la hausse. Les rabais, les cartes à points, le temps, la gestion des repas, les lunchs, le collations... bref avoir des enfants en 2017. C'est  l'école, les parascos, le linge, les souliers, la bouffe, l'argent de poche, les sorties, les restaus... je me plaint pas, les nötres sont jumeaux donc c'est tout fois 2 en même temps... moi je travaille beaucoup et ma blonde fait de l'over souvent on s'en sort pas si mal. Nos enfants sont pas des sauvages, ils semblent bien partis pour avoir un bel avenir en santé!

note: payer 3$ pour un sac de bouffe... y a des gens qui en on vraiment plus besoin que moi et les membres de ma famille.

-----------------

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Un déchet à ajouter?

Publiez tout de suite et complétez l'inscription plus tard. Si vous êtes déjà l'un des nôtres, connectez-vous pour publier sous votre compte.
Note: Votre message devra être approuvé par un modérateur. Patience.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Vous avez collé du contenu avec mise en forme.   Supprimer la mise en forme

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Chargement

  • Contenu similaire

    • par Monsieur Y
      Salut je pense à me racheter un ordi portable, je vais commander chez DELL puisque mon ancien pc commandé chez eux il y a 5ans m'a parfaitement convenu jusqu'à il y a peu...
      Mon utilisation? Beaucoup de surf et de multimedia mais je compte me mettre un peu plus aux jeux (par ex mon ancien pc fait tourner GTA4 en très basse qualité pour vous faire une idée, et d'autres jeux pretés par des amis assez recents commencent à avoir du mal à etre exploités convenablement)... Donc il est temps d'avoir un laptop plus performant (que mon inspiron 1720 avec 2Go RAM, intelcore duo t7500 2.2Ghz et ma carte NVIDIA 8600M GT)
      Donc sur le site de DELL j'ai sélectionné 3 produits qui me plaisent :
      XPS 17 Multimedia ( prix:1100 )
      http://configure.euro.dell.com/dellstore/config.aspx?oc=n00x7m32&model_id=xps-l702x&c=fr&l=fr&s=dhs&cs=frdhs1
      Processeur Intel® Core™ i7-2670M de 2e generation a (2,20 GHz avec technologie Turbo Boost pour une extension jusqu a 3,10 GHz)
      Carte graphique 1 Go NVIDIA® GeForce® GT 550M
      Ecran 44 cm(17.3") HD+ WITH MULTI-TOUCH WLED TL(1600X900) 900P avec TrueLife™, webcam 2.0 méga pixels intégrée
      8 192 Mo (2 x 4 096) de mémoire bicanale DDR3 SDRAM à 1 333 MHz
      750Go de stockage
      Processeur Intel® Centrino® Avancé-N 6230 (2x2 b/g/n+ Combo carte Bluetooth pour la carte reseau
      clavier rétroéclairé
      Inspiron 17R SE Edition Spéciale Premium (prix: 1100)
      http://configure.euro.dell.com/dellstore/config.aspx?oc=n0017s35&model_id=inspiron-17r-se-7720&c=fr&l=fr&s=dhs&cs=frdhs1
      3e génération Processeur Intel® Core™ i7-3610M(6M Cache, up to 3.30 GHz)
      Carte graphique 2 Go NVIDIA® GeForce® GT 650M 130W
      Écran HD WLED 44 cm(17.3") (1 920 x 1 080) avec technologie AntiGlare
      6 144 Mo (1 x 2 048 + 1 x 4 096) de mémoire bicanale DDR3 SDRAM à 1 600 MHz
      1To de stockage
      Carte Intel® Centrino® Wireless-N 2230,(802.11n + BT 4.0)- Europe
      Inspiron 17R SE Edition Spéciale Premium (prix: 1350)
      http://configure.euro.dell.com/dellstore/config.aspx?oc=n0017s34&model_id=inspiron-17r-se-7720&c=fr&l=fr&s=dhs&cs=frdhs1
      3e génération Processeur Intel® Core™ i7-3610M(6M Cache, up to 3.30 GHz)
      Carte graphique 2 Go NVIDIA® GeForce® GT 650M 3D
      Écran 44 cm(17,3") 3D LED Haute définition + (1920 x 1080)avec TrueLife
      8 192 Mo (2 x 4 096) de mémoire bicanale DDR3 SDRAM à 1 600 MHz
      750Go de stockage
      Carte Intel® Centrino® Wireless-N 2230,(802.11n + BT 4.0)- Europe
      Voilà donc le dernier je pense pas le prendre un peu cher, surtout que la différence de prix avec le 2eme vient juste du 2Mo de Ram en plus et de l'écran qui est 3D LED... puis une carte graphique pareille sauf qu'elle est 3D au lieu de 130W... mais ca veut dire quoi?
      Je comprend pas la différence vraiment, mais si vous arrivez à convaincre que le dernier modèle vaut le coup dites moi pourquoi...
      Le XPS a le désaventage de pas avoir de sortie VGA, or mon systeme de lecture relié à ma tv et chaine hifi et en VGA pour le moment, ce qui m'obligerait avec ce pc à acheter un cable HDMI de 15m donc à rajouter bien 50-100 au budget...
      Le XPS a un processeur de 2eme génération contre des 3eme pour les deux autres modèles... je m'y connais pas trop ca change énormement de chose le i7-3610M au lieu d'un i7-2640M
      Voilà si ceux qui s'y connaissent peuvent me dire ce qu'il y a de mieux entre les deux processeurs et entre les cartes graphiques 1Go GT550M et 2Go GT650M ?
      Que pensez vous qu'il faille choisir et pourquoi?
      Je pense acheter cela en aout sauf si j'apprend que les prix peuvent baisser, mais le XPS est dejà en rabais de 280 sur le prix...
      merci de votre aide!
    • par xdrox
      Je me trouve noob.
      Je cherche quelque chose qui n'existe plus en magasin. C'est assez spécifique. J'ai déjà fait le tour de Kijiji et des marchés-aux-puces.
      eBay est pas mal ma dernière option.
      Sauf que les vendeurs sont tous situés à l'extérieur du pays. Certains annoncent FREE SHIPING... à partir de la Chine. Je comprends pas trop l'utilité de visiter ebay.ca versus ebay.com?
      Je trouverais ça poche d'avoir à payer des gros frais de dédouanage (ou peu importe le terme) pour un cossin à 8$.
      Ou sinon voici un exemple d'un truc que j'aimerais commander :
      http://www.ebay.ca/i...=item4abfb87d49 (ÉTATS-UNIS)
      À combien va s'élever la facture finale d'après vous? =/
      Merci.
    • par BlackEthelVane
      Le titre dit tout.
      Pour ma part

    • par xdrox
      Mes connaissances sont assez limitées.
      Aux33tours, Beatnick Music et Amazon.ca...
      Il y a aussi du vieux stock pas trop propre à la Maison du Disque (rue Mont-Royal près du métro).
      Je cherche essentiellement des disques neufs. Vous savez où ailleurs je pourrais trouver ça?
    • par Chicken of the infinite
      J'ai cherché en vain le sujet avec le module de recherche (qui semble avoir rétrogradé .. ??) et j'ai décidé d'en repartir un.
      Donc, allons-y ainsi:
      Qu'avez-vous acheté?
      Combien avez-vous payé?
      Je viens personnellement d'acheter une shitload de livres que je vais vous énumérer.
      Le tout pour la modique somme de 4.00$!
      Heureusement que les gens ne lisent plus et se débarassent de leurs perles.
      De plus, 98% de ces livres sont édités sous ''Livre de Poche'' ou ''J'ai lu'' qui se trouvent à être les éditions que j'affectionne le plus.
      Here we go:
      A.E. Van Vogt - La faune de l'espace
      Agota Kristof- Le grand Cahier (déjà lu et déjà en ma possession, mais je suis une maniaque)
      A. de Saint-Exupéry - Terre des Hommes
      A. Tomiline - La cosmogonie récréative
      André Langevin - Poussière sur la ville
      Arthur Miller - Les sorcières de Salem
      Beauvoir - La force de l'âge
      Boris Pasternak - Le docteur Jivago
      Casanova - Mémoires
      Colette - Le pur et l'impur
      Colette - Mes apprentissages
      Daphné du Maurier - MAD
      Dostoievski - Les frères Karamazov
      Elizabeth Goudge - L'appel du passé
      Emmanuelle Arsan - Néa
      Eschyle - Théâtre complet
      Georges Fourest - La négresse blonde/ Le géranium ovipare
      Germaine Greer - La femme eunuque
      Gustave Flaubert - Bouvard et Pécuchet
      Guy Des Cars - La corruptrice
      Guy Des Cars - La Maudite
      Henri Barbusse - L'enfer
      Henri Charrière - Papillon
      Henri Troyat - Le jugement de Dieu
      Henri Troyat - Le geste d'Ève
      Henri Troyat - La lumière des justes I
      Henri Troyat - La lumière des justes III
      Hernest Hemingway - Le vieil homme et la mer
      Huguette Maure - L'amour au féminin (je possède déjà L'amour au masculin)
      J.H. Rosny aîné - La guerre du feu (Vu le film, pas lu le livre)
      J.R.R. Tolkien - Bilbo le hobbit
      Jules Romain - Knock
      Julien Green - Moïra
      Kessel - La Rose de Java
      Pearl Buck - Vent d'est, vent d'ouest
      Louis J.-M. SAHUC - Homme et femme
      Marie-Claire Blais - Une saison dans la vie d'Emmanuel
      Maupassant - Le horla (lu, lu et relu, je le possède sous plusieurs éditions)
      Maupassant - Pierre et Jean
      Renan - Vie de Jésus
      Robert Escarpit - Sociologie de la littérature
      Sagan - Le cheval évanoui
      Salinger - L'attrape-coeurs (lu en anglais)
      Sartre - Les mots
      Sigmund Freud - Le rêve et son interprétation
      Steinbeck - À l'est d'eden
      Svetoslav Minkov - Asphalte
      Victor Marguerite - La garçonne (déjà en ma posession sous une autre édition)
      Yves Beauchemin - Le matou
      Zola - L'assomoir
      Zola - L'oeuvre
      La liberté en poésie
      Et voilà.
      J'étais à la recherche de ''La Vallée des avalées'' et de ''Saga''.
      lolz
×
×
  • Créer...